Наезд на медведя обернулся уголовным делом

Машинисту поезда и его помощнику вменено жестокое обращение с животным.
9 декабря 2014

Как сообщили в пресс-службе Красноярского управления МВД, возбуждено уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животным». Фигурантами дела стали машинист поезда  и его помощник, сознательно не снизившие скорость поезда при преследовании медведя на перегоне «Валек — Голиково», в результате чего на животное был совершен наезд.

Инцидент случился под Норильском 4 декабря. О нем стало известно из ролика, размещенного в Интернете.

На допросе оба обвиняемых в свое оправдание говорили, что полагали, будто перед ними медведь-шатун, который представляет опасность, нередко забредая в город.

Как отмечает LifeNews, следователи, осматривая место происшествия, не нашли ни трупа медведя, ни пятен крови на путях. Вполне вероятно, что медведь, отброшенный ударом, выжил.

Тем не менее машинист и его помощник, работающие на предприятии, обслуживающем «Норникель», опасаются своего увольнения. Кроме того, в должностной инструкции, утверждают обвиняемые, говорится об остановке поезда перед препятствием, но нет уточнения, относится ли это к животным.

Со своей стороны, администрация «Норникеля» обещает принять самые строгие меры к своим сотрудникам, если подтвердится их вина в наезде на медведя, сообщает «Эхо Москвы».