Facebook заблокировал страницу, призывающую к народному сходу 15 января

В этот день гражданские активисты хотят вблизи Манежной площади Москвы обсудить приговор Алексею Навальному и его брату Олегу по делу «Ив Роше».
21 декабря 2014

Накануне, сразу же после заседания в Замоскворецком суде, где прокуратура потребовала 10 лет лишения свободы для Алексея Навалного и 8 лет для его брата, в Интернете стал распространяться призыв обсудить 15 января приговор братьям Навальным по делу «Ив Роше».

Как известно, акция, называемая «народный сход», согласно Конституции РФ, не требует предварительного согласования с властями.

Тем не менее как пишет NEWSru.com, Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал страницу «Народный сход» в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте». 

Соратник Навального Леонид Волков, который был главой предвыборного штаба оппозиционера на выборах московского городского головы в 2013 году, а ныне проживающий в Люксембурге, сообщил у себя в Twitter о созданной им странице: «ФБ закрыл ее для пользователей из России. Это мы решим».

Несмотря на запрет, который большинство пользователей считают неконституционным, они намерены и дальше пропагандировать акцию. Уже собрано более 12 тысяч подписей тех, кто собирается выйти 15 января к Манежной площади, как это было в июле прошлого года после объявления о приговоре Алексею Навальному и Петру Офицерову по «делу Кировлеса».

Еще один соратник Навального Николай Левшиц уверен, что удастся набрать критическое число желающих выйти в защиту борца с VIP-коррупцией.

Призывая к выходу на акцию, не требующую согласования, в своих рассылках сторонникам Навального Левшиц подчеркнул, что «другого случая может и не представиться».

 

.