Виктор Шендерович уличил представителя СКР в подтасовке информации

Писатель саркастически отреагировал на возбуждение дела против жены соратника Навального.
24 декабря 2014

Как написал в статье «О забывчивости и странности», размещенной на блокированном Роскомнадзором сайте ej.ru писатель Виктор Шендерович, комментируя возбуждение дела против Александрины Маркво, официальный представитель СКР Владимир Маркин допустил искажение ряда важных фактов.

«Итак, уголовное дело о финансировании оппозиции из московской казны   возбуждено официально! В добрый путь, Фемида, тебе не впервой...» — начинает Шендерович, вызванный в СКР как свидетель, но отказавшийся сотрудничать со следствием, ссылаясь на 51-ю статью Конституции.

Далее Шендерович уличает Маркина в искажении сведений о своем поведении, а также поведении других свидетелей по данному делу — Бориса Акунина и Льва Рубинштейна.

«Г-н Маркин «забыл», что Акунин уехал жить за границу за несколько месяцев до интереса (...) подслеповатой Фемиды к хищениям в парках». («Особая буква» уже писала об обстоятельствах возбужденного СКР дела.)

«Старший следователь по особо важным делам Степанов, опрашивая меня в своем кабинете (...), «забыл» год моего участия в проекте и   невзначай попытался «всучить» мне 2012 год вместо 2014-го, когда проект «Книги в парках» проводила уже не Александрина Маркво».

«Следственный комитет интересует только Александрина Маркво и ниточка, тянущаяся от нее к Навальному; остальные могут тырить в парках и снаружи сколько угодно», — не сдерживает сарказма Шендерович.

«А еще (...) все они забывают про такую (...) вещицу, как репутация. Иначе у г-на Маркина отсох бы язык, прежде чем бы он вздумал намекать на участие в хищениях Льва Рубинштейна», — пишет сатирик.

«Мы в рамках социального проекта (...) выступали перед людьми. Бесплатно и к обоюдной радости. А Вы, г-н Маркин, вместе со своими коллегами из Следственного комитета занимаетесь политической заказухой и плодите ложь и мерзость. Причем за большие деньги», — заключает свою статью Шендерович.

Полностью материал О забывчивости и странности» можно прочитать через анонимайзер cameleo.ru по ссылке http://mvvc44tv/cmle.ru.