Иисус мог родиться в совсем другом Вифлееме

Местом рождения Христа, возможно, был не Вифлеем на Западном берегу Иордана, а галилейская деревушка с таким же названием.
25 декабря 2014

Как пишет британская The Daily Telegraph, ряд израильских археологов предположил, что местом рождения Иисуса Христа был не Вифлеем, расположенный на Западном берегу Иордана, а галилейская деревушка с таким же названием.

В качестве обоснования этой версии археолог Авирам Ошри сравнивает расстояние от Назарета, где, по преданию, жили Мария с Иосифом, до иорданского и галилейского Вифлеемов. 

По мнению Ошри, путь на осле от Назарета до деревушки Вифлеем  занял бы всего два-три часа (это 15 км). До Вифлеема же, который считается каноническим местом рождения Спасителя, добираться нужно было бы не менее двух дней. Для беременной это было бы крайне затруднительно, сообщает Интерфакс.

Кроме того, в деревушке Вифлеем найдены руины церкви, относящиеся к византийской эпохе. Под ними располагается естественного происхождения пещера. Именно там и мог, по мнению Ошри, появиться на свет Иисус.