НАТО всерьез воспринимает версию о свержении Путина в наступающем году

Такого же предположения не исключают и немецкие правительственные круги.
29 декабря 2014

Как пишет популярный немецкий таблоид Bild, в руководстве НАТО в качестве рабочей версии обсуждают возможность свержения Владимира Путина в 2015 году. Издание не раскрывает своих источников, но подчеркивает, что этой же версии не чужды и правительственые круги Германии.

Очерчивая всем явные проблемы нынешней России, немецкое издание пишет, что эксперты высокого уровня уже работают над сценариями того, как будет развиваться ситуация в России после ухода Путина от единоличной власти.

По мнению ряда западных стратегов, Путин может уйти от власти в результате давления окружающих его олигархов, терпящих крупные убытки ввиду западных санкций. В таком случае отстранение Путина даст возможность принятия необходимых мер, которые Bild называет «перезагрузкой для спасения России», — цитирует сайт rufabula.ru

Немецкие правительственные круги, по данным газеты, также считают, что экономический и общественный кризис в России представляет все большую опасность для Путина и его ближайшего окружения. В частности, подобное мнение высказал внешнеполитический эксперт фракции ХДС/ХСС в бундестаге Карл-Георг Вельман.

Со своей стороны, соцопросы в России показывают устойчивость рейтинга Путина при уже довольно явном недовольстве многих жителей ростом цен и общим ухудшением условий жизни.

Однако ряд экспертов указывает на то, что в тоталитарных режимах (а Россию они относят к таковым по многим признакам) социология не репрезентативна: люди опасаются по телефону выражать незнакомым свои настроения, которые могут быть сочтены оппозиционными либо экстремистскими.