«Народный сход» в центре Москвы разогнан, Алексея Навального в автозаке отвезли домой

Несогласованная с властями акция в поддержку братьев Навальных закончилась массовым задержанием.
31 декабря 2014

Полную трансляцию вчерашней протестной акции на углу Тверской  и Моховой улиц Москвы вел проект Newcaster.tv.

Акция, которая согласно Конституции не требует согласования с властями, была перенесена с 15 января ввиду внезапного перенесения с той же даты на предновогоднюю оглашения приговора братьям Навальным по «делу Ив Роше»

По данным правоохранительных органов, к Манежной площади вышло не больше 1500 человек. Эту цифру повторили все информагентства РФ. Но визуально, учитывая еще и неизбежную ротацию, вызванную не в последнюю очередь морозом до -15, можно полагать, что цифра как минимум была втрое большей.

Обращала на себя внимание буквальная оккупация автозаками, автобусами с бойцами ОМОНа и полицейскими разных подразделений центра города. 

В какой-то момент оператор стал показывать идущего по Тверской от Пушкинской площади самого Алексея Навального, который еще раньше написал в Twitter, что собирается нарушить режим домашнего ареста и выйти на Манежную площадь в защиту брата, получившего реальный срок.

Рядом с Навальным шли начальник его прошлгоднего предвыборного штаба Леонид Волков, очевидно, прилетевший из Люксембурга, и один из лучших репортеров страны Илья Азар.

Навальный успел дать телефонное интервью «Эху Москвы» в экспресс-режиме, а затем, почти на углу Тверской и Моховой, был схвачен бойцами ОМОНа, которые, как выяснилось позже, увезли его домой в автозаке.

Акция длилась около трех часов.

Где-то за час до ее окончания полиция стала вытеснять собравшихся к метро «Площадь Революции». По разным источникам, было задержано от 100 до 270 человек, скандировавших разнообразные «речовки», либо никак себя не проявлявших.