«Репортеры без границ» возмутились присутствием на марше в Париже российской делегации

Протест общественной журналистской организации вызвало также участие в акции памяти погибших от террора представителей ОАЭ, Египта и Турции.
12 января 2015

Общественная организация «Репортеры без границ», приветствуя солидарность большинства стран, чьи руководители прошли вчера в Париже маршем в поддержку жертв террора, тем не менее заявила о недопустимости участия в том же марше представителей стран, где свобода слова фактически отсутствует.

Об этом говорится в заявлении на сайте организации.

По словам генсека «Репортеров без границ» Кристофа Делуара, «было бы неприемлемо, если представители стран, которые пытаются заставить журналистов замолчать, воспользуются этим изъявлением эмоций, чтобы (...) улучшить свой международный имидж. (...) Мы не должны позволить хищникам свободы прессы плевать на могилы Charlie Hebdo», — цитируют Grani.ru.

Среди стран, представительством делегаций которых на марше возмутились журналисты, Египет, Турция, Россия и Объединенные Арабские Эмираты, занимающие в индексе свободы прессы из 180 возможных, соответственно, 159-е, 154-е, 148-е и 118-е места.

(Материалы сайта Grani.ru, заблокированного Роскомнадзором по представлению Генпрокуратуры в марте 2014 года, можно видеть через анонимайзер cameleo.ru)