Навальный должен сегодня получить копию приговора, оглашенного 30 декабря

Оппозиционер уже около двух недель не соблюдает режим домашнего ареста, ссылаясь на закон, согласно которому этот режим прекращается с момента зачитывания приговора.
12 января 2015

Как сообщает «Эхо Москвы», Алексею Навальному сегодня должны вручить приговор по «делу Ив Роше», результативная часть которого была оглашена в Замоскворецком суде 30 декабря.

Перенос даты оглашения с 15 января на последний рабочий день ушедшего года сам оппозиционер посчитал опасением властей выхода на улицу множества своих сторонников, собиравшихся обсудить приговор в формате «народного схода».

При этом Навальный, ссылаясь на закон, по которому сразу же после зачитывания приговора должен был прекратиться режим его домашнего ареста, уже вечером 30 декабря этот режим нарушил, попытавшись присоединиться к собравшимся у Манежной площади москвичам, но был схвачен ОМОНом и отвезен домой. Однако дома оппозиционер срезал с себя браслет ФСИНf, после чего несколько раз покидал квартиру, в частности, для похода в магазин и поездки в офис Фонда по борьбе с коррупцией.

По закону копию приговора об условном наказании Навальному должны были вручить через пять дней после оглашения, но эта дата пришлась на новогодние праздники.