В Киеве прошел массовый траурный молебен в память о жертвах обстрела автобуса под Волновахой

Миссия ОБСЕ подтвердила, что автобус был подбит из установки «Град», стрелявшей со стороны сепаратистов.
19 января 2015

Накануне по центральной улице Киева Крещатик прошли участники массового торжественного молебна в память о жертвах обстрела рейсового автобуса под городом Волноваха, сообщает Интерфакс.

Люди, двигавшиеся в сторону Майдана Незалежности, держали в руках государственные флаги, а также плакаты с надписями «Я — Волноваха» по типу плакатов «Я — Шарли», сотни тысяч которых были подняты недавно французами на Марше против терроризма.

В совместном молебне участвовали главы основных конфессий.

Как известно, при обстреле рейсового автобуса в Донецкой области погибли 10 человек, еще трое скончались в больнице. Представители ОБСЕ, побывавшие на месте трагедии, подтвердили, что рядом с автобусом взорвалась одна из ракет, выпущенных из реактивной установки «Град» со стороны позиций, занимаемых сепаратистами.

Выступая на молебне, президент Петр Порошенко обещал «вернуть Донбасс» и заверил, что никакие действия «агрессора» не заставят Украину привыкнуть к своим человеческим потерям, рассуждая о них в формате статистики.

Утром того же дня представитель президента Юрий Бирюков заявил, что украинские силовики западнее Донецка получили приказ открыть массированный огонь по позициям сепаратистов, передает РИА «Новости».

Большое подкрепление, в частности, получили защитники Донецкого аэропорта, расширившие зону своего контроля.

Со своей стороны, представители ДНР уже не раз объявляли аэропорт очищенным от «киборгов», но затем частично или полностью дезавуировали первоначальные сообщения.