Ангела Меркель в Давосе назвала вхождение Крыма в РФ аннексией, ломающей весь европейский порядок

Канцлер Германии дала понять, что статус-кво не восстановить военным путем, но Запад не отступит от своих принципов.
23 января 2015

Накануне, выступая на Экономическом форуме в Давосе, канцлер Германии Ангела Меркель заявила о том, что присоединение Крыма к России ломает весь послевоенный европейский порядок.

«Аннексия Крыма (...) это очевидное нарушение того, что позволяло нам жить и существовать мирно после Второй мировой войны», — цитирует Grani.ru.

Меркель вновь особо подчеркнула, что территориальную целостность Украины гарантировали США, Британия и Россия, поставив свои подписи под Будапештским меморандумом 1994 года, который появился в результате отказа Киева от своего ядерного арсенала.

По словам немецкого канцлера, возвращение к законному статус-кво невозможно, поэтому был избран путь санкционного давления на Россию.

При этом было подтверждено, что никто не вправе диктовать Украине путь ее развития, намекая на свои особые интересы и традиционные зоны влияния.

Вопрос о возможном сотрудничестве ЕС и Евразийского экономического союза, как подчеркнула Меркель, может стать актуальным лишь после безусловного выполнения всеми сторонами Минских соглашений о прекращении огня в Луганской и Донецкой областях, но Запад и в этом случае не должен забывать о Крыме.