США представят доказательства участия Кремля в «деле Литвиненко»

Американская АНБ передала собранные доказательства британским спецслужбам. Судья Оуэн сможет использовать их, не оглашая на процессе.
26 января 2015

Как пишет британская The Telegraph, со ссылкой на данные переписки главных подозреваемых по делу об отравлении Александра Литвиненко, прямое отношение к этому громкому преступлению имеют власти РФ.

По словам источника, близкого расследованию, собранные сведения американская АНБ передала британским спецслужбам, и, хотя судья Оуэн не сможет их оглашать в ходе слушаний (из-за нежелательного рассекречивания имен сотрудников и способов получения доказательств), он имеет право их использовать при вынесении приговора, пишет Grani.ru.

Высокий суд Лондона откроет слушания 27 января.

Экс-сотрудник КГБ Александр Литвиненко, уехавший в Великобританию в 2000 году, стал ее подданным в 2006 году, скончавшись в том же году от отравления радиоактивным полонием 23 ноября.

Главным подозреваемым в деле почти сразу был назван экс-офицер спецслужб РФ и бывший охранник Бориса Березовского Андрей Луговой, поразительно быстро избранный затем депутатом Госдумы от фракции ЛДПР. Несколько лет Россия отказывалась экстрадировать его по запросу британского суда.