По уточненным данным, от обстрела Мариуполя погибло 29 человек, около 200 ранено

Объявивший о наступлении на город глава ДНР Захарченко затем попытался дезавуировать свои слова, сказанные на камеру.
26 января 2015

Сотни тысяч пользователей Сети смогли увидеть на ресурсе YouTube ролик, в котором глава ДНР Захарченко говорит о начале наступления на Мариуполь.

После того как мировые агентства стали распространять сведения об обстреле жилых районов Мариуполя из установок залпового огня «Град» и «Ураган», в результате которого, по уточненным данным, погибли 29 мирных жителй (в том числе 12-летняя девочка), число же раненых превысило 200, Захарченко попытался дезавуировать свои слова.

По данным штаба АТО, обстрел велся боевиками ДНР со стороны населенных пунктов Саханка и Заиченко (северо-восточное направление, контролируемое сепаратистами), пишет Grani.ru.

Подтвердила стрельбу по Мариуполю, которая велась с направления, контролируемого боевиками ДНР, специальная мониторинговая комиссия ОБСЕ, сообщает в своем ЖЖ известный журналист и блогер Андрей Мальгин.

Тем не менее экстренно созванное заседание Совбеза ООН по поводу теракта в Мариуполе не смогло принять резолюцию, осуждающую обстрел не имеющих ни одного военного объекта жилых районов города, поскольку та была заблокирована представителем РФ.