Спикер Госдумы возложил ответственность за свободу Надежды Савченко на российский суд

Сергей Нарышкин не представляет, чтобы в парламент цивилизованной страны могли избрать подозреваемого в тяжком преступлении.
26 января 2015

Выступая после заседания парламентского комитета ПАСЕ перед журналистами, спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что судьбу украинской летчицы и депутата Верховной рады Надежды Савченко может решить исключительно суд РФ.

Кроме того, как подчеркнул спикер, он не знает цивилизованной страны, где бы в парламент избирался человек, подозреваемый в тяжком преступлении, которого вдобавок включают в парламентскую делегацию, напомнив, что Савченко подозревается в пособничестве убийству двух российских тележурналистов на Донбассе.

Ранее сообщалось, что с просьбой освободить Савченко из СИЗО для поездки в Страсбург в составе украинской парламентской делегации к Нарышкину обратилась глава ПАСЕ Анн Брассер.

По словам Нарышкина, партия БЮТ сознательно включила в свой избирательный список лицо, подозреваемое в соучастии тяжелейшего преступления, — цитирует РИА «Новости».

Как известно, украинская гражданка Савченко находится под арестом в России с июля 2014 году и уже около 40 дней держит голодовку, потеряв свыше 15 килограмм. Свою вину в пособничеству убийству двух тележурналистов ВГТРК летчица отрицает, утверждая, что с территории Украины ее выкрали неизвестные.

По данным адвоката Марка Фейгина, Савченко выкрали за несколько дней до убийства журналистов, но этот довод был отвергнут судом.

Комментируя ответы Нарышкина, некоторые эксперты напоминают, что прецедент с избранием в парламент подозреваемого в тягчайшем преступлении знает сама Россия: подозреваемый в отравлении радиоактивным полонием британского подданного Александра Литвиненко его бывший коллега Андрей Луговой получил место депутата Госдумы от фракции ЛДПР.