Уголовная ответственность за напоминание судье о люстрации грозит петербургскому оппозиционеру

Члену политсовета петербургского отделения партии РПР-ПАРНАС Льву Дмитриеву грозит уголовное дело по статье 297 ч. 2 «Неуважение к суду» за напоминание судье о возможной люстрации.
28 января 2015

26 января Приморский райсуд Санкт-Петербурга обязал Дмитриева заплатить административный штраф в 10 тыс. рублей за нарушение правил проведения уличной акции, которая заключалась в том, что в День чекиста 21 ноября на одном из мостов Петербурга был развернут баннер с портретом президента Владимира Путина и словами «Кризис! Неизбежный! Зимний! Твой!». Через два дня Андрея Ермаченкова и Льва Дмитриева вызвали на допросы. Основанием для привлечения к ответственности послужили фотографии в социальных сетях.

После оглашения постановления о наказании судья Приморского райсуда Алла Ермакова спросила Дмитриева, понятно ли ему решение. На этот вопрос активист ответил: «Вы сейчас первый судья в России, который выносит определение со штрафом по фотографии». Дмитриев спросил женщину, знает ли она, что такое люстрация, и добавил, что если люстрация будет, то судья будет работать дворником. «Ваше имя станет нарицательным, как нарицательным стал Басманный суд», — пообещал Алле Ермаковой оппозиционер.

В результате на Дмитриева был составлен протокол по статье 17.3 КоАП РФ («Неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов»).  Кроме того, обиженная судья Приморского райсуда Алла Ермакова написала жалобу по статье 297 УК РФ «Неуважение к суду», сообщает радиостанция «Эхо Москвы», напоминая, что по уголовной статье «Неуважение к суду» активисту грозит до 200 тысяч рублей штрафа, или арест сроком до полугода.