Кремль просит ЕСПЧ отклонить жалобу фигурантов «болотного дела»

Жалобы заявителей касаются отсутствия справедливого суда, бесчеловечного обращения и на другие нарушения своих прав.
4 февраля 2015

Вчера правительство РФ направило в адрес ЕСПЧ меморандум с просьбой отклонить жалобу фигурантов «болотного дела» Владимира Акименкова, Степана Зимина, Ярослава Белоусова, Дениса Луцкевича и Леонида Ковязина.

По словам адвоката Акименкова Дмитрия Аграновского, «правительство утверждает, что никаких нарушений со стороны властей не было ни при подготовке митинга, ни во время массовых беспорядков».

До 13 февраля адвокаты «болотников» должны представить свои возражения на указанный меморандум.

Как известно, Акименков и Ковязин после нахождения под стражей, соответственно, 1,5 лет и 1 года и 3 месяцев были освобождены по амнистии от декабря 2013 года, Белоусов освободился в сентябре 2014 года, отбыв полный срок наказания —  2 года и 4 месяца, Зимин и Луцкевич продолжают находиться в колонии.

По словам юриста «Мемориала» Анастасии Ражиковой, цитируемым Grani.ru, «власти демонстрируют ЕСПЧ, что (...) суды уже установили факт организации массовых беспорядков и посчитали доказанной вину их участников. А чтобы показать, что действия полиции были правомерны, правительство ссылается на отказы в возбуждении дел против сотрудников ОМОНа».