«Нормандская четверка» договорилась о встрече в Минске 11 февраля

«Нормандская четверка» договорилась о встрече в Минске 11 февраля
Вчера в ходе телефонных переговоров в «нормандском формате» канцлер Германии и президенты Франции, России и Украины договорились провести встречу 11 февраля в Минске для обсуждения путей урегулирования конфликта на Украине.
9 февраля 2015

Об этом сообщает Интерфакс, уточняя, что, по словам российского президента, встреча «нормандской четверки» пройдет, если сторонам удастся согласовать свои позиции друг с другом. Подготовка мероприятия начнется в понедельник.

Напомним, в четверг вечером в Киеве завершились переговоры президента Украины Петра Порошенко, канцлера Германии Ангелы Меркель и французского лидера Франсуа Олланда, которые, согласно сообщениям немецких СМИ, прибыли в украинскую столицу, чтобы уговорить Порошенко на соглашение «Минск плюс».

В пятницу в Кремле прошли переговоры президента России Владимира Путина с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером ФРГ Ангелой Меркель в формате «с глазу на глаз», без участия членов делегаций и каких-либо экспертов.

В воскресенье в телефонных переговорах в «нормандском формате» приняли участие президент России Владимир Путин, президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Петр Порошенко.

Для справки: «нормандский формат» предполагает четырехсторонние контакты лидеров, глав МИД России, Украины, Франции и Германии, а также политдиректоров по урегулированию украинского кризиса. Первая встреча в таком формате с участием Петра Порошенко, Франсуа Олланда, Ангелы Меркель и Владимира Путина состоялась в июне 2014 года в Нормандии в ходе торжеств, посвященных 70-летию высадки союзнических войск.