Руководство страны отклонит петицию Навального за ратификацию 20-й статьи Конвенции ООН

Руководство страны отклонит петицию Навального за ратификацию 20-й статьи Конвенции ООН
Сегодня группа под руководством министра по делам «Открытого правительства» Михаила Абызова рассмотрит онлайн-петицию Алексея Навального, набравшую 100 тысяч голосов на сайте «Российской общественной инициативы» с января по декабрь 2014 года.
9 февраля 2015

Об этом сообщает ИА «РБК», поясняя, что петиция предлагает ратифицировать статью 20 Конвенции ООН против коррупции и дополнить Уголовный кодекс новым составом преступления — «незаконное обогащение» — в отношении должностных лиц.

«РБК» напоминает, что Россия ратифицировала Конвенцию ООН против коррупции федеральным законом в 2006 году, но статья 20 в закон не вошла.

В 2010 году депутатами от КПРФ в Госдуму был внесен законопроект, предлагающий ратифицировать 20-ю статью Конвенции ООН в России. Закон до сегодняшнего дня находится на рассмотрении в Комитете по безопасности и противодействию коррупции ГД РФ.

В 2011 году коммунисты внесли в Госдуму законопроект, предлагавший ввести в Уголовный кодекс наказание за незаконное обогащение, в пояснительной записке к которому ссылались опять же на 20-ю статью Конвенции ООН. Правительство в отзыве за подписью бывшего тогда вице-премьером Вячеслава Володина не поддержало законопроект.

Несмотря на то что, по мнению Алексея Навального, люди поддерживают ратификацию 20-й статьи больше, чем присоединение Крыма, петиция оппозиционера будет отклонена, считает агентство, выяснившее мотивировку властей, — от правительства до антикоррупционного управления в администрации президента.