На поддержку ипотечных заемщиков государство выделит 4,5 млрд рублей

Глава правительства Дмитрий Медведев дал поручение Агентству по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), Минстрою и Минфину разработать механизм оказания помощи ипотечным заемщикам на сумму 4,5 млрд рублей.
9 февраля 2015

Об этом пишет газета «Известия», поясняя, что это даст банкам возможность приостанавливать платежи на период утери работы, реструктуризировать их.

«Главное — не завести ни заемщиков, ни банки в тупик, когда объявляется дефолт, — рассказала изданию первый зампред Комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева. — По таким же схемам будет рассматриваться ситуация с валютными ипотечниками. У нас их, согласно данным Центробанка, порядка 20 тыс. человек».

Напомним, 23 января Центробанк опубликовал письмо о реструктуризации ипотеки. В частности, в нем предлагалось банкам перевести кредиты в рубли по курсу ЦБ на 1 октября 2014 года (39,38 рубля за доллар) по ставкам, соизмеримым с теми, по которым выдается ипотека в рублях. Но банки проигнорировали эти рекомендации в связи с отсутствием гарантий погашения государством отрицательной курсовой разницы.