Принять решение по антикоррупционной петиции Навального не позволили прогульщики

Вчера рабочая группа при правительстве по рассмотрению общественных инициатив не смогла принять решение по онлайн-петиции «Фонда борьбы с коррупцией» Алексея Навального о ратификации ст. 20 Конвенции ООН против коррупции.
10 февраля 2015

Рабочая группа, возглавляемая министром по вопросам «Открытого правительства» Михаилом Абызовым, после трех часов заседания была готова к тому, чтобы отклонить онлайн-петицию Алексея Навального, набравшую 100 тысяч голосов на сайте «Российской общественной инициативы», когда ее член, адвокат Иван Павлов, обратил внимание на отсутствие кворума — из 34 членов рабочей группы на заседание пришло всего 14 человек, пишет РБК.

До замечания Павлова представители администрации президента, МВД и Минюста успели единодушно выступить против инициативы.

«Все цветные революции произошли под лозунгом борьбы с коррупцией», — цитирует агентство один из аргументов противника инициативы замминистра внутренних дел Игоря Зубова.

Сторонница ратификации статьи 20 Конвенции ООН против коррупции и дополнения Уголовного кодекса новым составом преступления — «незаконное обогащение» — в отношении должностных лиц, вице-президент Transperency International Елена Панфилова привела данные Росфинмониторинга: в 2013 году в РФ было получено (дано) взяток на 1,93 трлн рублей. «Это скрытые формы коррупции. Если мы не поддержим инициативу, то ее сторонники (100 092 человека) будут очень разочарованы, а те, кто уйдет от ответственности, будут смеяться нам в лицо», — отметила она.

В свою очередь, министр по вопросам «Открытого правительства» Михаил Абызов, признав востребованность идеи петиции в обществе, сказал, что «предложения не соответствуют основам правовой системы» РФ, предложил «создать рабочую группу с членами Совета Федерации, депутатами Госдумы, чтобы выработать предложения по законодательным актам, направленным на усиление ответственности чиновников», в течение семи дней подготовить решение и в связи с отсутствием кворума принять его на следующем заседании. 

Напомним, автора инициативы Алексея Навального на заседание «Открытого правительства» не пустили.