Путин и Обама обменялись мнениями по ситуации на Украине

Путин и Обама обменялись мнениями по ситуации на Украине
В первом за полгода телефонном разговоре, состоявшемся по инициативе американской стороны, Владимир Путин и Барак Обама обсудили ситуацию на Украине и задачи по обеспечению мирного урегулирования острого кризиса в этой стране.
11 февраля 2015

Президент США в ходе разговора подтвердил поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, отметил растущее число человеческих жертв в результате боевых действий и подчеркнул важность того, чтобы президент Путин воспользовался возможностью, предоставленной текущими переговорами между Россией, Францией, Германией и Украиной, для достижения мирного урегулирования.

«Цена для России может вырасти», в случае если Россия «продолжит свои агрессивные действия на Украине, включая отправку войск и оружия, а также финансовую поддержку сепаратистов», сказал американский президент, передает Reuters со ссылкой на Белый дом.

В свою очередь, пресс-служба Кремля сообщает, что «Владимир Путин дал развернутую оценку обстановки на юго-востоке Украины с акцентом на последние российские предложения, обсуждаемые, в частности, в контексте подготовки к планируемому проведению 11 февраля в Минске встречи на высшем уровне в «нормандском формате». Президенты России и США подчеркнули важность политического — путем диалога — разрешения внутриукраинских проблем, скорейшего прекращения кровопролития, обеспечения законных прав и интересов жителей всех без исключения регионов Украины, включая юго-восток».