Все правоохранители должны снизить расходы или уволить 10 процентов сотрудников

В рамках формирования нового сокращенного бюджета всем правоохранительным органам предложено существенно снизить расходы или уволить до 10 процентов сотрудников.
12 февраля 2015

Об этом сообщает газета «Коммерсантъ», объясняя, каким образом силовики собираются оптимизироваться.

Так, некоторые из сотрудников ФСБ, не дожидаясь грядущей «чистки», предпочли сами перевестись на вакантные должности из столицы в «сложные» регионы, где наблюдается некомплект офицеров. Другие ожидают, что в первую очередь уберут «вольняшек» из гражданского персонала различных технических служб. Кроме того, в ФСБ, как и в МВД, практически прекращен набор новых сотрудников, пишет издание.

В Генпрокуратуре, по данным источников газеты, планируют сэкономить приличную сумму за счет сокращения различных надбавок.

В СКР расходы решено уменьшить в основном за счет снижения объемов госзакупок.

МЧС, по данным источников «Ъ», смогло договориться с правительством о сокращении численности всего 3%.

ФСКН провела сокращение сотрудников на 15 процентов уже к началу этого года.

Миграционная служба пока не решила, сократит ли 10% сотрудников или бюджетных расходов.

Также пока никаких предложений не поступало о возможных изменениях во внутренних войсках (ВВ) МВД, чья численность составляет немногим менее 200 тысяч человек.

Комментируя грядущую «оптимизацию» бюджетов силовиков, служивший на генеральских должностях и в ФСБ, и в МВД, и в ФСКН Александр Михайлов заявил «Ъ», что она не отразится на «боеспособности» структур. «Их можно срезать на 40 процентов, и ничего не изменится», — сказал эскперт газете.