Кобзон: русофобов из России не выпускать

Кобзон: русофобов из России не выпускать
Депутат Госдумы, народный артист СССР Иосиф Кобзон, попавший в расширенный список санкций ЕС, предложил ограничить выезд из страны «русофобам, оскорбляющим жизнь в России».
17 февраля 2015

«Я бы ограничил выезд отсюда русофобам. Клевещите дома, плюйтесь, оскорбляйте страну, деятелей. За рубеж я бы не стал пускать. Русофобы, которые как угодно оскорбляют нашу жизнь, они тоже выезжают: в Америке их принимают, в Европе их принимают. Я бы ограничил их выезд. Не запретил, а ограничил, и это было бы правильно. Боритесь с трудностями здесь, у себя, на родине. Есть возможность — вам открыты и радиостанции, и телеканалы, и СМИ», — цитирует «Радио Свобода» комментарии Кобзона по поводу санкций ЕС.

Отметив, что санкции Евросоюза лишают его возможности поехать к дочери, проживающей в Англии, сыну, проживающему в Испании, навестить внуков, пройти лечение в европейских клиниках, депутат мотивировал свое желание закрыть границу оппозиционерам тем, что «легче всего уехать туда, там получить гонорар, выпивать виски и плевать в сторону России».

В свою очередь, глава Совета при президенте по содействию развития гражданского общества и правам человека Михаил Федотов сказал в интервью радиостанции «Говорит Москва», что «к закону предложение Кобзона не имеет ни малейшего отношения».

«У нас есть Конституция, которая определяет порядок въезда и выезда. Этот порядок свободный, и ограничения здесь могут вводить только федеральным законом, и только в той мере, в которой это требуется для защиты правового демократического государства. То, что предлагает Иосиф Давыдович, конечно, этим требованиям не отвечает. Поэтому такой закон, я уверен, не появится», — заявил М. Федотов.

Напомним, решение расширить адресные санкции было принято на встрече европейских министров иностранных дел 29 января. В новый список вошли 14 жителей востока Украины и пять граждан России: первый замминистра обороны РФ Аркадий Бахин, замминистра обороны РФ Анатолий Антонов, руководитель столичного отделения КПРФ Валерий Рашкин, начальник главного оперативного управления Генштаба вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Андрей Картаполов и депутат Госдумы Иосиф Кобзон.