Правительство ограничит госзакупки импортных лекарств

Министерство промышленности и торговли России подготовило постановление об ограничении государственных закупок иностранных лекарств. Документ согласован с Минздравом, Минэкономики, Минфином, ФАС и внесен в правительство.
19 февраля 2015

Согласно постановлению, препараты, производящиеся в иностранных государствах, не будут допущены до госзаказа, если у них есть аналоги, произведенные в странах ЕАЭС (России, Белоруссии, Казахстане или Армении), пишет газета «Коммерсантъ», подчеркивая, что цель авторов документа — к 2018 году довести объем российских лекарств в перечне стратегически значимых препаратов и жизненно необходимых и важнейших лекпрепаратов (ЖНВЛП) до 90 процентов.

«Разработчиками законопректа движут не столько интересы пациентов и российской системы здравоохранения в целом, сколько бизнес-интересы конкретных игроков», — оценил старания чиновников исполнительный директор Ассоциации международных фармпроизводителей Владимир Шипков. 

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев заявил газете, что считает постановление ограничением конкуренции и выбора.

«Этот документ не сможет поддержать высокий уровень качества российских лекарств, он только расхолаживает российских производителей», — сказал Жулев.