Moody’s снизило рейтинг гособлигаций РФ до «мусорного» уровня

Международное рейтинговое агентство Moody’s полагает, что в 2015 году российскую экономику ожидает глубокая рецессия, причем экономический спад продолжится и в 2016 году.
22 февраля 2015

Об этом сообщает Русская служба ВВС, подчеркивая, что это только одна из причин, по которым Moody's снизило рейтинг государственных облигаций России с уровня Baa3 до Ba1 с негативным прогнозом, отправив их в «мусорную» зону, куда попадают спекулятивные бумаги, не стоящие инвестиций.

Среди других причин понижения рейтинга названы предполагаемое дальнейшее ослабление фискальной устойчивости и валютных резервов и «непредсказуемая политическая динамика». Moody’s указывает на «очень низкий, но растущий» риск принятия российскими властями решений, которые поставят под угрозу своевременные выплаты по внешнему долгу.

В результате действий Moody's эксперты ожидают падения курса рубля и российских биржевых индексов.

Глава Министерства финансов России Антон Силуанов считает, что при принятии решения о снижении рейтинга агентство использовало крайне пессимистичный прогноз и руководствовалось политическими факторами.

В пресс-релизе Минфина по вопросу снижения рейтинга отмечается, что агентство не учло сильные стороны российской экономики и финансовой системы.

Напомним, рейтинговое агентство S&P 26 января, впервые с 2005 года, также понизило российский рейтинг до спекулятивного уровня «BB+».