На два месяца заморозят цены на социально значимые продукты крупные ритейлеры

Ассоциация компаний розничной торговли направила в Федеральную антимонопольную службу проект соглашения, фиксирующего розничные цены на социально значимые продукты. Как только ФАС одобрит соглашение, цены будут заморожены на два месяца.
25 февраля 2015

Об этом пишет газета «Ведомости», уточняя, что так участвовавшие в подготовке документа сети страхуются от обвинений в сговоре.

 Входящие в АКОРТ розничные сети («Магнит», X5 Retail Group, «Ашан», «Дикси», Metro Cash & Carry, «Лента» и др.)  сами определят перечень продуктов, но отталкиваться будут от списка социально значимых товаров, к которым относятся говядина, свинина, баранина, куры, неразделанная замороженная рыба, молоко и некоторые молочные продукты, сахар и соль, подсолнечное масло, некоторые крупы, картофель, капуста, морковь, яблоки и т.д. (всего два десятка наименований), пишет газета.

Издание напоминает, что резкий рост цен в конце 2014 года привел в магазины прокурорские проверки, а вице-премьер Аркадий Дворкович предупреждал, что правительство может взяться за регулирование цен на продовольствие.