Рейтинги 11 российских регионов, 4 городов и 3 госкомпаний понизило агентство Moody`s

Международное рейтинговое агентство Moody`s Interfax понизило рейтинги 11 российских регионов, трех эмитентов, связанных с правительством, и четырех городов. В том числе и рейтинг столицы.
25 февраля 2015

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз агентства, уточняя, что рейтинги Москвы и Санкт-Петербурга понижены с Aaa до Aa1 с негативным прогнозом. С таким же прогнозом понижены рейтинги Краснодара и Волгорада.

 Рейтинги ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и его финансового подразделения снижены до Ba2 с Ba1; рейтинг частично построенной санкт-петербургской платной автомагистрали «Западный скоростной диаметр» снижен до Ba3 c Ba2. Прогноз также «негативный».

Кроме того, снижены рейтинги Самарской, Белгородской, Нижегородской и Вологодской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Краснодарского края, Республики Коми, Красноярского края, Республики Мордовия, Республики Башкортостан и Татарстана.

Напомним, 21 февраля Moody's снизило кредитный рейтинг России с Baa3 до спекулятивного уровня Ba1. Прогноз — «негативный». В качестве основных причин называются отток капитала из страны, продолжающийся кризис на Украине, падение цен на нефть и снижение обменного курса рубля.

Вчера агентство объявило о понижении до «мусорного» рейтингов Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Россельхозбанка, ВЭБ, Альфа-банка и Агентства по ипотечному жилищному кредитованию. Агентство понизило рейтинги семи финансовых институтов России.