Смену власти и потрясения пророчит России Ходорковский

Смену власти и потрясения пророчит России Ходорковский
Россию ожидают медленная социальная деградация, развал уже ослабленной экономики и дальнейшее разрушение политических институтов. На этом пути Россия столкнется с потрясениями.
27 февраля 2015

Об этом рассказал бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в своем выступлении «Россия при Путине и после» в лондонском Chatham House в рамках ежегодной русской лекции, текст которой опубликован на сайте бизнесмена.

Смена власти в России неизбежна, считает Ходорковский, подчеркивая, что путинская Россия является страной, которая под действием страха решила пойти по пути закрытого общества, но стремление к изоляции приводит к спаду уровня жизни. Политический курс вызывает беспокойство у бизнеса и правительственных элит, отмечает он. Описывая сценарий смены власти, бизнесмен излагает, что сначала начнется брожение в рядах политической элиты, развернется борьба, и потом случится коллапс правительства. Затем, пытаясь вернуть стабильность, Кремль раскрутит маховик репрессий, потенциальной мишенью которых может стать любой образованный человек.

Текущий режим не способен предложить план выхода из кризиса, уверен Михаил Ходорковский.

«Мы можем разработать его самостоятельно», — заверяет бизнесмен.