Возможные причины расстрела Немцова, по версии СКР

Возможные причины расстрела Немцова, по версии СКР
Несколько версий рассматривает следствие по делу об убийстве Бориса Немцова. Среди них политическая провокация, исламско-экстремистский след, внутриукраинские события, а также коммерческая деятельность, личная неприязнь и другие бытовые версии.
28 февраля 2015

Об этом Интерфаксу сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

 «На сегодняшний момент следствие рассматривает несколько версий: убийство как провокация для дестабилизации политической обстановки в стране, и фигура Немцова могла стать своеобразной сакральной жертвой для тех, кто не гнушается никакими методами для достижения своих политических целей», — изложил ход мыслей следователей Маркин, подчеркнув, что «тщательно отрабатывается и версия, связанная с исламско-экстремистским следом» в связи с позицией Немцова относительно расстрела журналистов редакции журнала Charlie Hebdo в Париже.

Кроме того, проверяется версия, связанная с внутриукраинскими событиями, подчеркнул Маркин: «Не секрет, что среди обеих конфликтующих сторон есть очень радикальные персонажи, не подчиняющиеся никаким властям».

Напомним, вчера около 23.40 четырьмя выстрелами в спину, произведенными из проезжающего автомобиля белого цвета, на тротуаре Большого Москворецкого моста, в 30 метрах от Васильевского спуска, был убит Борис Немцов.

«То, что преступление было тщательно спланировано, не вызывает никаких сомнений, так же как и место, выбранное для убийства. По данным следствия, Борис Немцов направлялся со спутницей в свою квартиру, которая находится недалеко от места происшествия. И очевидно, что организаторы и исполнители этого преступления были осведомлены о предполагаемом маршруте», — уверен официальный представитель Следственного комитета России.

Российский политик и государственный деятель, депутат Ярославской областной думы шестого созыва, один из создателей и лидеров ОДД «Солидарность», сопредседатель политической партии «РПР-ПАРНАС», член Координационного совета российской оппозиции Борис Ефимович Немцов в 1991 году стал первым губернатором Нижегородской области, в 1997-м перешел на работу в Правительство России в качестве министра топлива и энергетики и первого заместителя председателя правительства. В 1997—1998 годах также входил в Совет безопасности Российской Федерации.

9 октября прошлого года Борису Немцову исполнилось 55 лет.