США расширят «список Магнитского», если убийство Немцова не раскроют до конца года

В связи с убийством Бориса Немцова США не исключают расширения так называемого списка Магнитского.
5 марта 2015

Об этом на слушаниях в конгрессе заявила помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд, подчеркнув, что США «ясно дали понять Российской Федерации, что международное сообщество будет ожидать расследования, которое будет соответствовать международным нормам и установит не только стрелявшего, но и заказчика».

«Мы изучим наш список в конце года и посмотрим, что мы узнаем к тому моменту о совершивших это убийство», — цитирует Нуланд ИА «Росбалт».

Напомним, Борис Немцов был убит рядом с Московским Кремлем четырьмя выстрелами в спину 27 февраля. Его похоронили 3 марта на Троекуровском кладбище столицы. Поиск убийц по горячим следам результатов не дал.

Для справки: закон Магнитского — принятый в декабре 2012 года в США закон, отменяющий поправку Джексона — Вэника и вводящий персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права в России. Назван по имени умершего в тюрьме Сергея Магнитского. Тот, кто попадает под действие этого закона, не может въезжать на территорию США, его активы замораживаются.