Подозреваемые в убийстве Бориса Немцова мусульмане арестованы

Подозреваемые в убийстве Бориса Немцова мусульмане арестованы
О поимке подозреваемых в убийстве Бориса Немцова Следственный комитет и ФСБ заявили в минувшую пятницу. 8 марта Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов, Шагид Губашев, его брат Анзор Губашев и Заур Дадаев были заключены московским судом под стражу.
10 марта 2015

Еще один подозреваемый при задержании в Грозном подорвал себя гранатой. Все подозреваемые, кроме Заура Дадаева (бывший заместитель командира полка батальона «Север» МВД Чеченской Республики), отказываются признавать свою вину, передают СМИ.

С момента решения судьи следователю дается  10 дней согласно закону, чтобы арестованным был присвоен статус обвиняемых.

На своей странице в Instagram руководитель Чечни Рамзан Кадыров назвал Заура Дадаева «настоящим патриотом России» и подтвердил, что вручил ему орден Мужества в 2010 году. «Он, как и все мусульмане, был потрясен действиями Шарли и комментариями в поддержку печатания карикатур»,  объяснил Кадыров убийство Немцова Дадаевым.

В свою очередь, лидер демократического движения «Солидарность» Илья Яшин так прокомментировал происходящее на своей странице в Facebook«Немцов никогда не говорил плохого слова про ислам. Он был абсолютно терпимым в религиозным плане человеком. Конечно, он критиковал террористов, которые расстреляли редакцию «Шарли Эбдо» в Париже. Но многие публичные персоны критиковали их гораздо жестче и громче. Немцов критиковал убийц, однако никогда плохого слова не говорил про ислам. Так что версия, будто бы именно Немцов вызывал наибольшее раздражение радикальных исламистов в России, не выдерживает никакой критики».

Напомним, Борис Немцов был убит 27 февраля четырьмя выстрелами в спину в нескольких десятках метров от Кремля на тротуаре Большого Москворецкого моста.

Российский политик и государственный деятель, депутат Ярославской областной думы шестого созыва, один из создателей и лидеров ОДД «Солидарность», сопредседатель политической партии «РПР-ПАРНАС», член Координационного совета российской оппозиции Борис Ефимович Немцов в 1991 году стал первым губернатором Нижегородской области, в 1997-м перешел на работу в Правительство России в качестве министра топлива и энергетики и первого заместителя председателя правительства. В 1997—1998 годах также входил в Совет безопасности Российской Федерации.