Умер Валентин Распутин

Умер Валентин Распутин
Вчера поздно вечером, не выходя из комы, в реанимации одной из московских клиник на 78-м году жизни умер русский писатель Валентин Григорьевич Распутин.
15 марта 2015

15 марта Валентину Распутину должно было исполниться 78 лет. К дню рождения писателя Иркутский драматический театр подготовил народную видеокнигу «Прощание с Матерой». На ее презентации в Москве более 300 человек со всей страны прочитали самую пронзительную повесть автора.

Сегодня семья решит вопрос о месте и времени прощания и похорон. Возможно, что траурная церемония пройдет в столице, а хоронить писателя будут в Иркутске.

Один из основателей и главных представителей так называемой деревенской прозы Валентин Григорьевич Распутин родился 15 марта 1937 года в селе Аталанка Иркутской области. После школы поступил на историко-филологический факультет ИГУ. В студенческие годы стал внештатным корреспондентом молодежной газеты. Окончив университет в 1959 году, писатель несколько лет работал в газетах Иркутска и Красноярска, бывал на строительстве Красноярской ГЭС и магистрали Абакан — Тайшет. Валентин Григорьевич автор таких известных произведений, как «Деньги для Марии», «Последний срок», «Живи и помни», «Прощание с Матерой», «Уроки французского», «Дочь Ивана, мать Ивана», и многих других.