Более 100 пунктов пропуска на границе с Россией закрыла Украина

Более 100 пунктов пропуска на границе с Россией закрыла Украина
К введенному с 1 марта проезду на территорию Украины только по загранпаспортам добавился запрет на малое приграничное сообщение. Теперь въезжать на Украину можно только через международные и межгосударственные пункты пропуска.
16 марта 2015

Решение о прекращении действия соглашения между Украиной и Российской Федерацией о так называемом малом приграничном движении, принятое правительством во главе с Арсением Яценюком, вступило в силу. И с сегодняшнего дня пересекать государственную границу Украины можно будет исключительно через международные пункты пропуска, подконтрольные Киеву. Соглашение о малом приграничном движении между двумя странами Украина прекращает в одностороннем порядке, сообщает Вести.ru.

Теперь жителям десятков сел, расположенных вдоль границы и поделенных в свое время пешеходными КПП пополам, чтобы увидеть родных, придется преодолеть до ближайшего международного украинского КПП от 50 километров до 200 и проходить через границу на общих основаниях: стоять в очередях на украинских международных пунктах пропуска, проходить усиленный таможенный досмотр с украинской стороны.

Российские пограничники ответных мер не вводили.