18-я выставка-ярмарка «Книги России» отменена из-за давления чиновников

18-я выставка-ярмарка «Книги России» отменена из-за давления чиновников
18-я ежегодная Национальная выставка-ярмарка «Книги России», которая должна была пройти с 25 по 29 марта 2015 года на ВДНХ, не состоится.
17 марта 2015

О том, что решение об отмене проведения выставки-ярмарки принято руководством ГД МКВЯсообщается на сайте ярмарки.

«В течение долгого времени руководство ГД МКВЯ находится под постоянным давлением, целью которого является смена руководства Генеральной дирекции и полное изменение концепций и условий участия в основных книжных выставках-ярмарках России», — говорится в сообщении.

ОАО «Генеральная дирекция международных книжных выставок и ярмарок»  подчеркивает, что 16 марта 2015 года по инициативе Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям было принято решение о снятии Николая Филипповича Овсянникова с поста генерального директора Генеральной дирекции международных книжных выставок и ярмарок.

«В этих условиях я не могу гарантировать выполнение всех принятых на себя обязательств по проведению восемнадцатой выставки-ярмарки «Книги России». Вызывает удивление и недоумение тот факт, что разрушительная по своим последствиям кампания ведется чиновниками, задачей которых является как раз развитие книжного дела России и поддержка книгоиздания во всем его многообразии. К сожалению, за время работы этих чиновников книжное дело в России пришло в состояние глубокого кризиса. И это вторая причина, по которой выставка-ярмарка отменена», — комментирует Овсянников действия Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, заверяя, что «все силы коллектива сосредоточены на разработке таких условий и форматов выставочных мероприятий, которые позволят нашим партнерам в полной мере представить свою продукцию и проекты».