Затмение Солнца над Россией

Сегодня жители Северного полушария смогут увидеть затмение Солнца. Его можно будет наблюдать в северной части Атлантического океана и в Арктике. Полную фазу затмения смогут увидеть на Фарерских островах и на Шпицбергене.
20 марта 2015

В России это затмение лучше всего будет наблюдать на островах Земли Франца-Иосифа и на Кольском полуострове. В Мурманске в 13 часов 18 минут по местному времени будет закрыто 0,87 солнечного диска, сообщает Amur.net.

В Петербурге тень Луны впервые коснется Солнца в 12 часов 05 минут, а максимальная фаза затмения наступит в 13 часов 13 минут, закрыты будут 0,73 солнечного диска.

В Москве солнечное затмение начнется в 10.40 утра по московскому времени. Продлится оно 4 часа 9 минут. Максимальная фаза наступит в 12.09 по московскому времени, когда Луна затмит диск Солнца на 2 минуты 47 секунд.

Не пропустить это событие помогут специально оборудованные площадки на Воробьевых горах, в обсерваториях парка Горького и парка «Сокольники».

Трансляцию можно будет увидеть и в Интернете, например на сайте проекта Virtual Telescope.

Последний раз солнечное затмение в Москве можно было увидеть больше 10 лет назад, а следующее ученые прогнозируют через 30 лет.