Цены на нефть упадут из-за увеличения ее экспорта Россией

Цены на нефть упадут из-за увеличения ее экспорта Россией
Увеличение Россией экспорта нефти окажет дополнительное давление на мировой сырьевой рынок и приведет к дальнейшему удешевлению энергоносителей.
22 марта 2015

В 2014 году цены на нефть упали больше, чем в 2 раза. В первом квартале 2015 года показатель экспорта нефти из России вырос на 9,5 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сотрудник Оксфордского института энергетических исследований Джеймс Хендерсон полагает, что Россия нарастит объемы поставок нефти на международный рынок на 5 процентов (на 250 тысяч баррелей в день).

По его словам, лишние объемы появляются из-за процесса экономической рецессии в России, а также из-за снижения производства на нефтеперерабатывающих заводах, которые специализируются на неглубокой переработке сырья (так называемых самоварах), передает Bloomberg.

Организация стран — экспортеров нефти представила данные, согласно которым бюджет России недополучит доход в размере 135 миллиардов долларов, если стоимость нефти в ближайшее время не поднимется выше 55 долларов за баррель.

В то же время министр финансов Антон Силуанов заявил, что установившийся курс рубля, пройдя период ослабления, не будет меняться даже при сильных скачках цен на сырье. По его словам, курс нашел свое новое положение уже в условиях новой цены на нефть и нового платежного баланса. Экономика России, по мнению Силуанова, вошла в фазу стабилизации, и в правительстве рассчитывают на падение уровня инфляции, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».