О целях обыска в LifeNews остается только догадываться

Вчера вечером в редакции телеканала LifeNews прошли обыски. Московские следователи изъяли видеоматериалы в рамках доследственной проверки, которая проводилась по обращению одной из правозащитных организаций города.
25 марта 2015

Об этом Интерфаксу сообщила представитель столичного главка СКР Юлия Иванова.

В свою очередь, главный редактор телеканала LifeNews Анатолий Сулейманов сообщил Интерфаксу, что в ходе обыска в редакции телеканала и сайта LifeNews были изъяты жесткие диски, добавив, что у следователей была санкция суда на проведение обыска, согласно которому следователи заранее обратились в суд с ходатайством о выемке документов, содержащих государственную или иную тайну, охраняемую законом РФ.

При этом медиаменеджер, контролирующий LifeNews, глава ОАО «Ньюс Медиа» Арам Габрелянов заявил СМИ, что обыски связаны с публикациями холдинга о сексуальных скандалах в школах.

По данным Znak.com, следователи предъявили изданию жалобу, поступившую от правозащитницы Ольги Костиной, выступавшей в свое время одним из ключевых свидетелей обвинения по делам экс-главы отдела внутренней безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина и одного из экс-руководителей ЮКОСа Леонида Невзлина, а ныне возглавляющей организацию «Сопротивление», которая, в частности, специализируется на отстаивании интересов потерпевших и свидетелей преступлений.

При этом по указанному заявлению вышел срок процессуальной давности. Заявление было написано 23 декабря, ответ от ГСУ СК по Москве по запросу Костиной должен  быть дан в течение месяца, сказала Znak.com заместитель главреда «Известий» Анастасия Кашеварова, поэтому нынешние обыски она с этим делом не связывает.

Сейчас в политических кругах Москвы, в том числе среди людей, хорошо знакомых с Костиной и Габреляновым, обсуждается несколько версий происходящего. Все опрошенные, близкие к фигурантам истории, считают, что случившееся имеет серьезную политическую подоплеку: слишком много в ней странных совпадений. Говорят и о возможном внутриэлитном конфликте. Обсуждают потенциальных бенефициаров атаки на канал. Но ни одна из версий пока не имеет достаточных доказательств, констатирует Znak.com.