В столице задержан полицейский, продававший информацию об умерших ритуальным агентствам

В столице задержан полицейский, продававший информацию об умерших ритуальным агентствам
Уголовное дело по обвинению во взяточничестве возбуждено в отношении старшего оперативного дежурного окружного УВД Александра Стрельцова и четырех гражданских лиц.
28 марта 2015

По версии следственных органов Главного следственного управления СК РФ по Москве, Стрельцов, занимавший должность старшего оперативного дежурного, узнав о заинтересованности сотрудников организаций, оказывающих ритуальные услуги, в получении служебной информации о фактах смерти граждан и местах нахождения тел Ирины Каик, Владимира Шагрова, Василисы Ивас и Юрия Исаичева, предоставлял им необходимые сведения в период с февраля по март 2015 года для осуществления предпринимательской деятельности.

«Таким образом, Стрельцов получил от сотрудников организаций денежную сумму в общем размере 75 тыс. рублей», — сообщили ТАСС в Следственном комитете России, добавив, что в зависимости от роли каждого они обвиняются в получении взятки должностным лицом (4 эпизода) и дачи взятки должностному лицу.

Стрельцов, Каик, Шагров, Ивас задержаны в соответствии со статьей 91 УПК. Юрий Исаичев находится в медицинском учреждении.

Для москвичей, столкнувшихся со смертью близких, не является секретом то, что многие похоронные агентства «покупают» сведения об умерших людях у полицейских и медиков. И поток агентов, прорывающихся в квартиры с умершими и непрерывно звонящих по домашнему телефону,  превращает самые тяжелые для родных и близких минуты в ад.