Экс-глава судебного департамента Москвы арестован по подозрению в хищении 315 млн рублей

Экс-глава судебного департамента Москвы арестован по подозрению в хищении 315 млн рублей
Вчера Басманный райсуд столицы по ходатайству СКР арестовал бывшего руководителя московского управления судебного департамента при Верховном суде России Вячеслава Липезина по подозрению в хищении бюджетных 315 млн рублей.
30 марта 2015

Об этом пишет газета «Коммерсантъ», поясняя, что основанием для расследования уголовного дела об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), возбужденного 26 марта, подозреваемым по которому является Вячеслав Липезин, стало обращение в Следственный комитет председателя Московского городского суда Ольги Егоровой, которая обратила внимание на слишком высокие расходы московского судебного департамента по статье об оплате труда участвовавших в процессах переводчиков.

По данным следствия, переводчики, обслуживавшие в 2014 году процессы в 35 районных, а также мировых судах столицы, заработали в общей сложности 7 325 млн рублей. Между тем в бухгалтерской документации московского судебного департамента, взявшего на себя расчеты с предоставлявшим переводчиков в суды ООО «Рабикон КЦ», фигурировало 322,5 млн рублей. СКР пришел к вводу, что 315 млн рублей были похищены коммерсантами из «Рабикона» и помогавшими им чиновниками судебного департамента. В результате сначала был задержан (а в минувшую пятницу и арестован) руководитель ООО Умар Заробеков, а затем Вячеслав Липезин.

На суде Липезин заявил, что полностью отрицает свою вину, подчеркнув, что «никогда не был знаком с руководством ООО «Рабикон», с переводчиками, которые там работали», и именно он в минувшем феврале первым поднял вопрос о перерасходе оплаты труда переводчиков на заседании совета судей Москвы.

Ранее руководитель судебного департамента Александр Гусев пояснил, что услуги переводчиков оплачиваются на основании постановления судьи, который привлекает их к процессу.

А адвокат подозреваемого Галина Бодрова сообщила суду, что, прочитав материалы, не нашла в них оснований «даже для подозрений» в адрес своего клиента. По ее данным, Вячеслав Липезин  не был знаком с Умаром Заробековым — взаимоотношения с «Рабиконом» в департаменте курировал начальник одного из отделов. Не упоминается фамилия Липезина и в показаниях обвиняемого Заробекова, наоборот, тот постоянно подчеркивает, что главу департамента не знал.

Судья Мушникова все же приняла решение арестовать Вячеслава Липезина до 24 мая, пишет газета.