Смольный закупает для чиновников фуа-гра и пармскую ветчину, невзирая на «пищевые» контрсанкции

Смольный закупает для чиновников фуа-гра и пармскую ветчину, невзирая на «пищевые» контрсанкции
ГУП «Комбинат питания «Смольнинский», отвечающий за питание чиновников в столовой администрации губернатора Петербурга, объявил конкурс на поставку мясных продуктов, в том числе паштета из утиной печени (фуа-гра) и пармской ветчины «Прошутто».
31 марта 2015

Об этом пишет «Фонтанка.ru», напоминая, что классические фуа-гра и прошутто производятся только в определенных районах Франции и Италии и попали под контрсанкции России: с августа 2014 года их ввоз в Россию для коммерческого использования запрещен.

Обеспокоившись обеспечением комфорта тех чиновников, которые не могут нормально работать без фуа-гра и пармской ветчины, корреспондент «Фонтанки» позвонил в отдел закупок ГУПа и, представившись менеджером торговой фирмы, поинтересовался, что «если физически фуа-гра будет из Франции, а ветчина из Италии, но написано, что они происходят из Беларуси? Это нормально?»

«Да», — ответили в ГУПе.

Издание подчеркивает, что через Беларусь в Россию поступает значительное число европейских продуктов, попавших под контрсанкции (так называемый реэкспорт). Эта ситуация уже привела к тому, что в декабре Россия и Беларусь возродили таможенные посты на границе, хотя они были ликвидированы после создания Таможенного союза.

На фото: ГУП «Комбинат питания «Смольнинский»