От администрации президента эвакуировали 10 машин со спецпропусками в присутствии хозяев авто

От администрации президента эвакуировали 10 машин со спецпропусками в присутствии хозяев авто
Вчера в 11.30 утра с Новой площади столицы от здания администрации президента РФ было принудительно эвакуировано около 10 автомобилей сотрудников администрации со спецпропусками, разрешающими стоянку напротив 10-го подъезда (приемная президента РФ).
31 марта 2015

Об этом сообщил председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов в своем блоге, уточнив, что при эвакуации присутствовали хозяева автомобилей  с документами на них, но эвакуаторы все равно доделали свою работу.

 «Специальные пропуска у сотрудников администрации президента предназначены для проезда на охраняемую территорию на Старой площади или в Кремль, а на Новой площади все служебные и личные автомашины сотрудников подчиняются общим правилам и не имеют льгот», — пояснил поведение эвакуаторов пресс-секретарь Управления делами президента РФ Виктор Хреков в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Там никакими функциями, документами установочными место стоянки не было оговорено, поэтому эвакуаторы вправе работать», — пояснил Хреков.

Действительно, хотя на площади есть знак, запрещающий стоянку всем, кроме автомобилей сотрудников администрации президента, в ПДД никаких привилегий чиновникам данного ведомства не предусмотрено.

«Но тогда вопрос, почему эта стоянка существовала так долго. Почему знак висел до сих пор, если он был незаконным? Припаркованные автомобили не мешали движению, место для стоянки там было исторически, никакой ряд не перекрывался, а эвакуация произошла накануне совещания по поводу парковок?» — поинтересовался председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов в эфире «Русской службы новостей».

«Я в такие случайности не верю», — добавил он, напомнив, что сегодня в Совете при президенте РФ по правам человека пройдет в рамках комиссии совещание по поводу конституционости платных парковок и принудительной эвакуации, нарушающих права автомобилистов как граждан страны, на котором планируют готовить запросы к мэрии Москвы и правительственным структурам, в том числе по поводу бенефициаров, финансовой схемы — есть ли там офшорные компании, на каком основании закупается оборудование, какая часть дохода поступает в бюджет Москвы.