Якунину и другим главам госкомпаний разрешили не отчитываться о доходах

Якунину и другим главам госкомпаний разрешили не отчитываться о доходах
Правительство направило главам ряда госкомпаний разъяснение, из которого следует, что руководители компаний с госучастием, работающих в коммерческом секторе экономики, смогут не публиковать в открытом доступе сведения о своих доходах.
31 марта 2015

Об этом Интерфаксу сообщила пресс-секретарь премьер-министра России Наталья Тимакова, отметив, что соответствующие разъяснения дал департамент кадров аппарата правительства.

Дело в том, что в декабре 2014 года правительство выпустило постановление, которое можно было трактовать как указание главам РЖД, «Роснефти», «Газпрома» и ряда других госкомпаний публиковать сведения о своих доходах в Интернете, которое, мягко говоря, не порадовало адресатов приказа. Активнее всех декабрьское постановление комментировал глава РЖД Владимир Якунин. Открытую публикацию сведений о доходах он называл угрозой для безопасности членов своей семьи и даже угрожал увольнением с должности по собственному желанию.

И вот теперь появилось, по словам Тимаковой, «дополнительное пояснение к ранее принятому постановлению правительства, смысл которого сводится к тому, что руководители коммерческих организаций, в том числе и с государственным участием, если это ОАО, где есть какая-то доля государства, в строгом смысле не являются госслужащими, а выступают представителями коммерческого бизнеса».

По мнению пресс-секретаря Дмитрия Медведева, факт наличия в уставном капитале этих компаний государственной доли не меняет ни статус компаний, ни статус их руководителей.

«Они все равно остаются коммерческими, нанятыми служащими, поэтому согласно этой бумаге руководители подобных компаний обязаны предоставлять налоговые декларации в правительство, собственно говоря, как это было и раньше. Эта обязанность для них сохраняется, но они освобождаются от необходимости декларировать публично свои доходы. Прежде всего потому, что они являются участниками коммерческого рынка, поэтому это составляет в том числе и коммерческую тайну», — разъяснила она.

На фото: президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин.