15 лет шло до суда дело об убийстве журналиста «Новой газеты» Игоря Домникова

15 лет шло до суда дело об убийстве журналиста «Новой газеты» Игоря Домникова
2 апреля уголовное дело в отношении предполагаемого заказчика преступления, бывшего 15 лет назад вице-губернатором Липецкой области, Сергея Доровского передано в Люблинский райсуд столицы. Обвинительное заключение утвердила прокуратура Москвы.
4 апреля 2015

61-летнего Сергея Доровского (находится под подпиской о невыезде) обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, п.«а» ч. 3 ст. 111 УК РФ («Подстрекательство к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшему в связи с осуществлением им профессиональной деятельности»), сообщает «Новая газета».

По данным издания, следствие установило, что в марте 2000 года вице-губернатор Липецкой области Доровский попросил знакомого предпринимателя Павла Сопота организовать нападение на журналиста с целью причинения тяжкого вреда его здоровью. Мотивом к совершению преступления стала месть за опубликованные Домниковым в период с мая 1999 по февраль 2000 года критические статьи об администрации области.

12 мая 2000 года в подъезде собственного дома Игоря Домникова забили молотком. Спустя два месяца, не приходя в сознание, Игорь скончался в НИИ нейрохирургии им. Бурденко.

На фото: пенсионер и предприниматель Сергей Доровский