Михалков с Кончаловским просят у Путина почти миллиард на сеть ресторанов общепита «Едим дома!»

Михалков с Кончаловским просят у Путина почти миллиард на сеть ресторанов общепита «Едим дома!»
Андрей Кончаловский и Никита Михалков направили российскому президенту Владимиру Путину письмо, в котором предложили создать альтернативу американским сетям фастфуда за 971,8 млн рублей.
9 апреля 2015

Об этом сообщает газета «Коммерсантъ», уточняя, что почти миллиард, по мнению Михалкова с Кончаловским, следует выделить на развитие сети отечественных ресторанов общественного питания и кулинарий под брендом «Едим дома!», который принадлежит супруге Кончаловского Юлии Высоцкой.

В письме президенту РФ, датированном 16 марта 2015 года, режиссеры предложили создать альтернативу американским сетям фастфуда, организовав 41 кафе и 91 кулинарию, а также 2 фабрики-кухни в Московской и Калужской областях, где будет стартовать данный общенациональный проект. Предполагается, что в меню будет присутствовать как минимум 30–40% региональных продуктов питания, что поможет активнее способствовать импортозамещению и одновременному развитию местного фермерского хозяйства. Окупить все затраты режиссеры планируют за 4,8 года. Готовую продукцию фабрик-кухонь предлагается отправлять в социальные учреждения, в т.ч. в детские дома и интернаты.

Затраты на создание и развитие бизнеса (971,8 млн) братья-кинорежиссеры попросили лично у президента, пишет газета, ссылаясь на текст письма деятелей культуры Путину. Президент предварительно одобрил проект, направив его на рассмотрение правительства. 24 марта 2015 года Путин поручил вице-премьеру Аркадию Дворковичу рассмотреть вопросы поддержки проекта Михалкова-Кончаловского в рамках задач по импортозамещению.

Хочется напомнить историю о героической борьбе с Макдоналдсом бывшего столичного градоначальника Юрия Лужкова, который искренне считал необходимым организовать в Москве  свое быстрое питание, основанное на традициях русской кухни — пирожках, расстегаях, кулебяках, морсах и сбитнях, и в 1995 году торжественно открыл сеть ресторанов «Русское бистро», символом которой стал бравый гусар в форме российской армии времен Отечественной войны 1812 года. Сколько денег вбил патриотичный экс-мэр в свою идею, неизвестно, но результат борьбы с заграничным фастфудом виден всем.