Под угрозой закрытия оказалось объединение «Русские»

Под угрозой закрытия оказалось объединение «Русские»
Из всех руководителей ЭПО «Русские» не «в бегах» и не под следствием остаются лидер петербургского подразделения «Русских» и глава движения Дмитрий Демушкин.
11 апреля 2015

Об этом Интерфаксу рассказал Дмитрий Демушкин, пояснив, что один из руководителей объединения, Денис Тюкин, был допрошен в качестве подозреваемого по делу об экстремистских лозунгах на «Русском марше» и оказался под подпиской о невыезде. В среду ему будет предъявлено обвинение.

Сам Демушкин пока остается в статусе свидетеля также по делу о «Русском марше».

Агентство не располагает комментариями правоохранительных органов относительно заявлений Демушкина.

Напомним, 26 марта одновременно в разных районах столицы прошли обыски в квартирах четырех известных лидеров русских националистов, заявителей состоявшегося в ноябре прошлого года «Русского марша» Дмитрия Демушкина, Владимира Тора, Владимира Ермолаева и Дениса Тюкина.

Официальный представитель столичного главка СКР Юлия Иванова после проведения следственных и оперативно-разыскных мероприятий сообщила, что они проводились в рамках уголовного дела, возбужденного по «экстремистской» статье (ст. 282 УК РФ).

Поводом послужили антиисламские лозунги, которые выкрикивали неустановленные участники акции 4 ноября 2014 года, что зафиксировано на некоем видео.

Подробнее «Особая буква» писала об этом здесь.