Двух руководителей РПР-ПАРНАС из регионов задержали в аэропорту Домодедово

В московском аэропорту Домодедово правоохранительные органы задержали двух руководителей региональных отделений оппозиционной партии «РПР-ПАРНАС». И отпустили после вопросов о цели прибытия и месте жительства в столице.
17 апреля 2015

Первым о задержании сообщил глава челябинского отделения партии Алексей Табалов. В интервью «Эху Москвы» он сообщил, что у сотрудников Центра по борьбе с экстремизмом (Центр «Э») был приказ задержать именно его, но никаких претензий предъявлено не было, и после беседы с полицейскими его отпустили.

 Вторым в Домодедово задержали главу отделения партии в Республике Алтай Сергея Михайлова. По информации портала «ОВД-Инфо», чтобы идентифицировать Михайлова, сотрудники полиции проверили паспорта у всех мужчин, прибывших тем же рейсом. Михайлов также был допрошен сотрудниками Центра «Э». От него потребовали дать письменные объяснения, с какой целью он прибыл в Москву, где собирается остановиться и намеревается ли участвовать в «акции протеста 19 апреля», и тоже отпустили.

Член бюро политсовета партии Илья Яшин утверждает, что основанием для задержаний является документ, который рассылают в администрации аэропортов из Центра по противодействию экстремизму, пишет «Общая газета», поясняя, что оппозиционеры прибывают в Москву на заседание политсовета партии.