Помочь волонтерам доставить гумпомощь в Хакасию МЧС отказалось: все машины на Донбассе

Помочь волонтерам доставить гумпомощь в Хакасию МЧС отказалось: все машины на Донбассе
Волонтерам петербургского движения «Весна» руководство МЧС отказало в транспорте для отправки гуманитарной помощи пострадавшим от лесных пожаров в Хакасии. Поблагодарив активистов, в МЧС сообщили, что сейчас все машины на Донбассе.
21 апреля 2015

Об этом пишет Newsru.com, уточняя, что, по сообщению МЧС, специальные самолеты министерства летают только из Москвы, доставить же груз по железной дороге возможно лишь на коммерческой основе. В ведомстве также предупредили, что отправка гуманитарной помощи потребует согласований: для доставки груза самолетом необходимо направить официальное письмо с описью вещей.

По словам волонтеров, активистам «Весны» за неделю удалось собрать 230 килограммов продуктов, 10 килограммов лекарств, 1,5 тысячи предметов одежды и столько же хозяйственных товаров для передачи пострадавшим в Хакасию. При этом волонтеры не собирали деньги, а просили всех откликнувшихся перечислять материальные средства на счет, открытый правительством региона.

В то же время активисты отмечают, что большая часть помощи не доходит до жителей Хакасии. По их словам, мебель и технику разворовывают на пунктах сортировки помощи. Именно поэтому они решили отправиться в Хакасию лично, чтобы проконтролировать процесс доставки. Им уже удалось найти человека, который готов отвезти гуманитарную помощь в Хакасию на машине, если ему оплатят бензин. При этом одна из петербургских компаний согласилась покрыть эти расходы и анонимно перечислила для этого 65 тысяч рублей.