Прокуроры придут в Департамент транспорта Москвы из-за карты «Тройка»

Прокуроры придут в Департамент транспорта Москвы из-за карты «Тройка»
Проверку Департамента транспорта и мэрии города Москвы на предмет возможного нарушения российского законодательства при выпуске и функционировании транспортной карты «Тройка» проведет прокуратура города.
22 апреля 2015

Такое поручение столичные прокуроры получили от Генеральной прокуратуры, говорится в ответе первого заместителя генерального прокурора на запрос депутата Андрея Крутова, обратившегося в правоохранительную структуру с просьбой проверить эту сферу деятельности дептранса, которая, по его мнению, допускает незаконные списания с карт.

 Согласно закону «О национальной платежной системе» данная карта «Тройка» является электронным средством платежа, а операторы электронных платежных систем обязаны зарегистрироваться в виде небанковской кредитной организации (НКО) и получить на соответствующую деятельность лицензию или же привлечь к работе системы действующий банк, чего дептранс не сделал.

«Фактически эмиссия карт «Тройка» является незаконной банковской деятельностью, — указывает депутат. — Прошу в целях защиты денежных средств держателей карт «Тройка» провести проверку Департамента транспорта и мэрии города Москвы на предмет возможного нарушения российского законодательства при выпуске данного электронного средства платежа», — пишет газета «Известия».