От 24 лет до пожизненного дал Мосгорсуд членам Боевой организации русских националистов

От 24 лет до пожизненного дал Мосгорсуд членам Боевой организации русских националистов
Вчера Мособлсуд приговорил членов БОРН Максима Баклагина и Вячеслава Исаева к пожизненному лишению свободы. Михаилу Волкову назначили 24 года лишения свободы. Присяжные признали их виновными в убийствах на расовой почве и других преступлениях.
22 апреля 2015

Об этом Интерфаксу сообщили в пресс-службе Следственного комитета, добавив, что заседатели сочли недоказанной вину четвертого представителя БОРНа Юрия Тихомирова, отбывающего наказание по другому делу.

«Потерпевшие, интересы которых я представлял по данному делу, в целом довольны приговором. В частности, Екатерина Хуторская, брата которой убили участники данной организации, Данара Джапаридзе, сына которой убили. Единственное, что расстроило Данару Мурадовну, — то, что оправдали  Тихомирова. Он был тоже причастен к убийству ее сына», — заявил радиостанции «Говорит Москва» адвокат Ильнур Шарапов, представляющий интересы родственников антифашистов Ивана Хуторского и Ильи Джапаридзе, убитых членами националистической организации, добавив, что не намерен обжаловать решение Мособлсуда.

Экстремистское сообщество БОРН было создано в 2008 году в Москве с целью убийства граждан по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды, посягательства на жизни сотрудников правоохранительных органов и иных правонарушений. Организовали группу Никита Тихонов, уже осужденный за убийство адвоката Станислава Маркелова, и Илья Горячев, депортированный из Сербии и находящийся под следствием. В период с 2008 по 2011 год участники организации «по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды убили трех участников антифашистского движения, а также совершили убийства и покушения на убийства нескольких граждан неславянских национальностей, в том числе чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева».

Кроме того, 12 апреля 2010 года «из мести за осуществление законной деятельности по отправлению правосудия» они убили судью Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, а 2 марта 2011 года посягали на жизнь старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по району Гольяново города Москвы», излагает Интерфакс версию следствия.