Губернатор Краснодарского края заменил Николая Федорова на посту министра сельского хозяйства России

Губернатор Краснодарского края заменил Николая Федорова на посту министра сельского хозяйства России
Сегодня Владимир Путин объявил о назначении Александра Ткачева на должность министра сельского хозяйства. Экс-министру Николаю Федорову президент предложил перейти на работу в администрацию Кремля в качестве советника Ткачева.
22 апреля 2015

Предложение Федорову уйти из правительства и стать советником Путин аргументировал тем, что реализация плана развития сельского хозяйства до 2020 года и плана ускоренного импортозамещения до 2018 года является очень большой работой. Чтобы средства, выделенные на развитие отрасли, были истрачены максимально эффективно, нужно консолидировать усилия правительства, администрации президента и регионов, передает слова Путина Интерфакс.

Федоров родился в 1958 году, в 1990–1993 годах возглавлял Минюст, в 1993–2010 годах являлся президентом Чувашской Республики. Министром сельского хозяйства был назначен в мае 2012 года.

Ткачев родился в 1960 году, с 1990 года возглавлял комбикормовый завод в станице Выселки Краснодарского края и параллельно занимался политической карьерой — сначала стал депутатом краевого Заксобрания, а затем Госдумы. Был зампредом Агропромышленной группы в Госдуме, возглавлял Аграрный союз Кубани. Губернатором Краснодарского края, где в прошлом году прошли зимние Олимпийские игры, стал в 2000 году.