В преддверии Дня Победы с полок книжных магазинов убирают антифашистские издания

В преддверии Дня Победы с полок книжных магазинов убирают антифашистские издания
Столичные власти заявили о планах провести перед Днем Победы рейды по выявлению товаров, листовок и сувениров со свастикой и другой экстремистской символикой.
28 апреля 2015

В результате, с полок крупнейших книжных магазинов Москвы перед 70-летием Победы убирают литературу, в оформлении которой есть нацистская символика. В результате антифашистская литература исчезла с полок книжных магазинов.

В первую очередь, из продажи изымают антифашистский роман-комикс «Маус» о Холокосте, объясняющий, чем страшен нацизм, на языке, понятном даже самым маленьким и уникальный тем, что стал единственным заслужившим Пулитцеровскую премию - она была вручена автору в 1992 году.

Помимо «Мауса», из торговых залов убрали документальную книгу Татьяны Фрейденссон «Дети Третьего рейха» и исторический труд Уильяма Ширера «Взлет и падение Третьего Рейха», на обложках которых есть свастики. Приостановили и продажи книги-альбома «Искусство Третьего рейха». При ее внешнем оформлении нацистская символика не использовалась. Между тем магазины «Чук и Гек» и «Фаланстер» официально заявили, что изымать «Мауса» из продажи не будут. Борис Куприянов уверен, при формальном подходе ситуацию можно довести до абсурда и запретить также патриотические произведения, передает радиостанция «Эхо Москвы».